一道奥数题一筐萝卜连筐重122千克,卖出萝卜的一半后,再卖出剩下的一半,这是连筐重38千克,原来筐和萝卜各重多少千克?

写不好 1年前 已收到5个回答 举报

逍遥承尘 幼苗


设筐a千克,萝卜x千克,根据题意得
a+x=122,
a+x/4=38
解得x=112,a=10
答:略


3

wang3150 幼苗


3/4的萝卜重84,萝卜总重112,筐10


2

张焰 幼苗


筐重x千克,萝卜重a千克
x+a=122
x/4 +a=38
a=10
x=112
筐重10千克,萝卜重112千克


1

金键强 幼苗


萝卜112千克,筐10千克


0

life400 花朵


卖出:1/2+1/2X1/2=3/4
萝卜重:(122-38)/3/4=112(千克)
筐重:122-112=10(千克)


0