f(X)的表达式函数f(x)=ax^2+bx+1(a>0),若f(-1)=0,并对x∈R恒有f(x)≥0,求f(x)

Vivianus 1年前 已收到3个回答 举报

hintcyq 幼苗


x∈R恒有f(x)≥0
所以△=b^2-4a≤0
f(-1)=0
a-b+1=0
b=a+1
(a+1)^2-4a
=a^2-2a+1
=(a-1)^2≤0
所以a=1
b=2
所以f(x)=x^2+2x+1


3

小心肝哦 幼苗


f(x)=ax^2+bx+1=(根号a*x+ b/2)^2 + (1 - b^2/4)
根据抛物线的特性,对x∈R恒有f(x)≥0
1-b^2/4=0,所以 b=+-2.
又因为f(-1)=0,所以 b/2-根号a = 0
当b=-2是,a无解
b=2是 a=1;
所以 f(x)= x^2+2x+1


2

柠檬123321 幼苗


x∈R恒有f(x)≥0 ,sy,a>0
所以△=b^2-4a≤0
f(-1)=0
a-b+1=0 ,b=a+1
(a+1)^2-4a
=a^2-2a+1
=(a-1)^2≤0
所以a=1 ,b=2
所以f(x)=x^2+2x+1
给我加分吧


1