函数值域(过程)函数f(X)=ax^2+bx+1,若f(1)=0,任意实数均有f(x) >=0成立.求f(x)表达式.

1701741 1年前 已收到1个回答 举报

小飞侠__supeer 幼苗


由f(1)=0知道
a+b+1=0.一式
,对于任意实数有f(x) >=0,
可判断二次开发函数开口向上,
且△=0恒成立,(因为是大于等于零,所以函数必定与x轴有且仅有1个交点)
则b^2-4a=0.二式
解二式和一式
得b=-2,a=1
则f(x)=x^2-2x+1


4