函数f(x)=根号ax?2+bx+2的定义域为[-1,2],则该函数的值域为

kimven 1年前 已收到3个回答 举报

tvxq神起 幼苗


当a=0,【-b+2,2b+2】或【2b+2,-b+2】
当a≠0,-b/2a

1年前 追问

1

kimven 举报

好复杂啊。

举报 tvxq神起

要分类讨论,a是正是负是0不知,b不知,所以

kimven 举报

是不是哪里出了什么问题?这是填空题。

举报 tvxq神起

填空?我差点给你写步骤。。。。 几年级? 你的题目完整的话,就都写吧,(按照我的风格,明知与答案冲突,一定要跟老师反驳一下)

kimven 举报

高一。都写的话,真的是写不下。而且,我想说的是再追问就要消耗财富值了。= =

举报 tvxq神起

757141877,加Q或者用百度HI

四nn棋之少主 幼苗


定义域:ax^2+bx+c>=0(根号内不为负),定义域有有限长度(正方形的一边)即a<0,c>0,b^2-4ac >0(ax^2+bx+c=0有两个根);则定义域为[


0

linfuxiong 幼苗


因为
定义域为:【-1,2】
所以
a-b+2=0
4a+2b+2=0
解得
a=-1
b=1
f(x)=√-x²+x+2=√[-(x-1/2)²+9/4]
最小值=0
最大值=3/2


0