正四棱锥的侧棱和底面边长都是a,则它的全面积是?

正四棱锥的侧棱和底面边长都是a,则它的全面积是?
图我已经画了,您不用画图
sy_23 1年前 已收到1个回答 举报

枫叶39 幼苗


侧棱长为a,
底面边长为a
则斜高(顶点与底边中点连线)为√(a²-a²/4)=√3a/2
∴ 一个侧面的面积为(1/2)*a*(√3a/2)=√3a²/4
∴ 侧面积为4*√3a²/4=√3a²
而底面积为a²
∴ 全面积为a²+√3a²


5