高一立体几何.急!正四棱锥的侧棱长是(2根号3),侧棱与底面成60度角,则该棱锥的体积是?详细过程.谢谢!

柴达木 1年前 已收到1个回答 举报

我素faysure 幼苗


正四棱锥 顶点在底面的射影就是底面的中心 所以 底面中心 四棱锥顶点 和底面任意一个顶点 构成的直角三角形中 sin60=h/2根号3 cos60=根号2a/4根号3 V=1/3*a²*h=6


5