3.28gFe和Fe2O3的混合物,加入到100mL 2mol/L的盐酸中,充分反应后,固体完全溶解

3.28gFe和Fe2O3的混合物,加入到100mL 2mol/L的盐酸中,充分反应后,固体完全溶解
经测定溶液中无Fe3+离子,其PH=0,求原混合物中Fe的质量.
我做不下去了,帮我看看吧.
ynynwynynw 1年前 已收到1个回答 举报

096690 幼苗


pH=0,说明剩余HCl0.1mol,所以氯化亚铁中含氯量=0.1*2-0.1=0.1mol,即FeCl2物质的量为0.05mol,即所有铁元素物质的量为0.05mol.
设铁质量为x,则x/56+2*(3.28-x)/160=0.05,解得x=1.68g


7