向一定量的Cu、Fe2O3的混合物中加入100mL 1mol•L-1的盐酸,恰好使混合物完全溶解,所得溶液中不

向一定量的Cu、Fe2O3的混合物中加入100mL 1mol•L-1的盐酸,恰好使混合物完全溶解,所得溶液中不含Fe3+,若用过量的CO在高温下还原相同质量的原混合物,固体减少的质量为(  )
A.3.2 g
B.2.4 g
C.1.6 g
D.0.8 g
风中的温柔 1年前 已收到1个回答 举报

zxcvkldsajflkjas 幼苗


解题思路:Cu、Fe2O3的混合物中加入100mL 1mol•L-1的盐酸溶液,恰好使混合物完全溶解,所得溶液中不含Fe3+,溶液中溶质为氯化铜、氯化亚铁,该反应过程为:盐酸与氧化铁恰好反应,生成氯化铁与水,生成的氯化铁与铜恰好反应转化为氯化铜、氯化亚铁;
由水的分子式H2O可知,氧化物中2n(O)=n(HCl),若用过量的CO在高温下还原相同质量的原混合物,固体减少的质量为氧化物中氧元素的质量.

Cu、Fe2O3的混合物中加入100mL 1mol•L-1的盐酸溶液,恰好使混合物完全溶解,所得溶液中不含Fe3+,溶液中溶质为氯化铜、氯化亚铁,该反应过程为:盐酸与氧化铁恰好反应生成氯化铁与水、生成的氯化铁与铜恰好反应转化为氯化铜、氯化亚铁,
由水的分子式H2O可知,氧化物中2n(O)=n(HCl)=0.1L×1mol/L=0.1mol,故n(O)=0.05mol,
若用过量的CO在高温下还原相同质量的原混合物,固体减少的质量为氧化物中氧元素的质量,
所以固体减少的质量为:0.05mol×16g/mol=0.8g,
故选D.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应的计算,题目难度中等,判断氧化物中氧原子的物质的量是解题的关键,试题侧重考查学生的分析、理解能力及化学计算能力.


7