(1/2)向一定量的FeO、Fe、Fe2O3的混合物中加入100ml 1mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出22

(1/2)向一定量的FeO、Fe、Fe2O3的混合物中加入100ml 1mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出224ml标...
(1/2)向一定量的FeO、Fe、Fe2O3的混合物中加入100ml 1mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出224ml标况下的气体,在所
woailiusha 1年前 已收到2个回答 举报

江雪有声 幼苗


100ml 1mol/L的盐酸恰好反应,说明总含各种形态铁0.1/2=0.05mol,放出H2 224ml即0.01mol,所以相当于混合物Fe/FeO中含20%Fe,80%FeO,不管哪种形式,CO还原最终得到铁,即0.05*55.85约等于2.8克.


3

ygp12 果实


n(HCl)=0.1mol
Fe+Fe2O3+6HCl--->3FeCl2+3H2O
Fe+2HCl--->FeCl2+H2
x=224/22400=0.01mol
n(Fe)=0.1/2=0.05mol


2