向一定量Fe,FeO和Fe2O3的混合物中加入40mL4mol/L的稀硫酸

向一定量Fe,FeO和Fe2O3的混合物中加入40mL4mol/L的稀硫酸
恰好使混合物完全溶解 往所得的溶液中加入KSCN溶液,无红色出现.若用足量的氢气在加热条件下还原相同质量的混合物,能得到Fe的物质的量为 A0.24mol B0.21mol c0.16mol D0.14mol
浮云是你 1年前 已收到1个回答 举报

夕116 春芽


“恰好使混合物完全溶解 往所得的溶液中加入KSCN溶液,无红色出现”说明此时溶液中没有Fe3+,只能是FeSO4.由硫元素守恒,40mL4mol/L的稀硫酸中硫的物质的量n(S)=0.04*4mol=0.16mol,因此FeSO4中Fe的物质的量n(Fe)=n(S)=0.16mol.再有铁元素守恒,还原得到的Fe的物质的量为0.16mol.故选C.


5