解方程2分之3X+5=3分之2X-1-5分之X-3=15分之3X+44分之3y-1再-1=6分之5Y-73分之5Y+4+

解方程
2分之3X+5=3分之2X-1
-5分之X-3=15分之3X+4
4分之3y-1再-1=6分之5Y-7
3分之5Y+4+4分之Y-1=2-12分之5Y-5
有一群鸽子和一些鸽笼,如果每个鸽笼住6只鸽子.则剩余3只鸽子无鸽笼可住,如果再飞来5只鸽子,连同原来的鸽子,每个鸽笼刚好住8只鸽子,原有多少只鸽子和多少个鸽笼(方程解)
有甲、乙两个牧童,甲对乙说 把你的羊给我1只,我的羊数就是你的羊数的2倍,乙回答说最好还是把你的羊给我一只,我们的羊数就一样了,两个牧童各有多少只羊?
(方程解)
yusonhou 1年前 已收到1个回答 举报

卓不卓烦 幼苗


2分之3X+5=3分之2X-1
3/2x+5=2/3x-1
(3/2-2/3)x=-6
(9/6-4/6)x=-6
5/6x=-6
x=-36/5
-5分之X-3=15分之3X+4
-1/5x-3=3/15x+4
-1/5x-3/15x=7
-(1/5+1/5)x=7
-2/5x=7
x=-35/2
4分之3y-1再-1=6分之5Y-7
3/4y-1-1=5/6y-7
3/4y-2=5/6y-7
(5/6-3/4)y=7-2
(10/12-9/12)y=5
1/12y=5
y=12*5
y=60
3分之5Y+4+4分之Y-1=2-12分之5Y-5
5/3y+4+1/4y-1=2-5/12y-5
5/3y+1/4y+5/12y=-5-4+1
(5/3+1/4+5/12)y=-8
(20/12+3/12+5/12)y=-8
28/12y=-8
y=-8*12/28
y=-24/7
设鸽子x只,鸽笼y只,则
x-3=6y
x+5=8y
可得
x=27,y=4
设甲有羊x只,乙有羊y只,则
x+1=2(y-1)
x-1=y+1可得
x=7,y=5


7