六年级美术兴趣小组的人数是书法小组的75%,如果书法小组比美术小组多五人,书法和美术小组各有多少人?

温慧不慧 1年前 已收到3个回答 举报

海尔纽约人寿 幼苗


设美术小组x人 书法小组y人
x=0.75y
y-x=5
解得 x=15 y=20


5

liuzhijiejk 幼苗


设书法小组由学生x人,则美术小组由学生75%x。
x-75%x=5
x=20人
书法小组有学生20人,美术小组有15人。


1

echo_sd 幼苗


设美术小组人数是x那么书法小组人数就是x+5可以列这样的等式
x/(5+x)=0.75即
0.75*(5+x)=x
求的x等于15
即美术小组有15人
书法小组有20人


1