六年级美术兴趣小组的人数是书法兴趣小组的75%如果书法兴趣小组比美术兴趣小组多五人,书法兴趣小组和美术兴趣小组,各有多少

六年级美术兴趣小组的人数是书法兴趣小组的75%如果书法兴趣小组比美术兴趣小组多五人,书法兴趣小组和美术兴趣小组,各有多少人?要用方程解答
moleqiqi 1年前 已收到1个回答 举报

基本属实 幼苗


设书法兴趣小组有x人,则美术兴趣小组有75%x人,
x-75%x=5
x(1-75%)=5
25%x=5
x=5÷25%
x=20
75%x=75%X20=15(人)
答:书法兴趣小组有20人,美术兴趣小组有15人.


1