六年级奥数小组有成员30人,音乐小组的人数是奥数小组的4/5,同时又是体育小组人数的6/5,

六年级奥数小组有成员30人,音乐小组的人数是奥数小组的4/5,同时又是体育小组人数的6/5,
体育小组有成员多少人?
方法一:先求出音乐小组有多少人?
( )
在求出体育小组有多少人?
( )
方法二:先找出题目里的等量关系:
()×6/5=()×4/5
设体育小组有成员x人,列方程解答:
5愤怒的蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

高手1 幼苗


方法一
( 30×4/5=24(人))
(24÷6/5=20(人))
方法二
(20)×6/5=(30)×4/5
设体育小组有成员x人,列方程
x×6/5=30×4/5


2