六年级数学有一个城市,退休的人占全部成年人人数的百分之四十,占全市人口的百分之二十五.那么其他成年人和未成年的小孩各占全

六年级数学
有一个城市,退休的人占全部成年人人数的百分之四十,占全市人口的百分之二十五.那么其他成年人和未成年的小孩各占全市人口的百分之多少?
7017839 1年前 已收到1个回答 举报

英邱人 幼苗


设总成年人x
退休的人占全部成年人人数的40%,
退休的人=40%x
退休的人占全市人口的25%,
全市人口=(40%x)/25%=1.6x
其他成年人占全市人口百分数=(x-40%x)/1.6x=3/8=37.5%
小孩=1.6x-x=0.6x
小孩占全市人口百分数=0.6x/1.6x=37.5%


11