1,某班的男生是全班人数的九分之五少四人,女生是全班人数的百分之四十多六人,那么这个班有多少人?

1,某班的男生是全班人数的九分之五少四人,女生是全班人数的百分之四十多六人,那么这个班有多少人?
2,甲船从东港到西港要行6小时,乙船从西港到东港要行4小时,现在两船同时从东西两港出发,结果在离中点18千米的地方相遇,东西两港相距多少千米?
3,一个工厂男职工比女职工多162人,现在选出男职工人数的十一分之一和12名女职工参加演讲比赛,剩下男职工人数是女职工人数的两倍,这个工厂有女女职工多少人?
4,一个商店里购物,买三支铅笔,两块橡皮,两本练习本共需5.6元,如果买两支铅笔,三块橡皮,三本练习本共需要5.9元,每支铅笔多少元?
5,有一批正方形砖,如拼成一个长与宽之比为5:4的大长方形,则余38块,如改为长和宽各增加一块的大长方形则少53块,那么,这批正方形砖共有多少块?
唐基汉鼎 1年前 已收到1个回答 举报

芒果不在幻想 花朵


1,某班的男生是全班人数的九分之五少四人,女生是全班人数的百分之四十多六人,那么这个班有多少人?
解,得:
设全班人数位M,
那么男生人数为M*5/9-4,
女生人数为M*40%+6,
由此可得出等式:M=(M*5/9-4)+(M*40%+6)
求解得 M-M*5/9-M*40%=2
(1-5/9-2/5)*M=2
M=45
所以,全班有学生45人.(其中男生21人,女生24人)
2,甲船从东港到西港要行6小时,乙船从西港到东港要行4小时,现在两船同时从东西两港出发,结果在离中点18千米的地方相遇,东西两港相距多少千米?
解,得:
设两港相距x千米
[(x/2)+18]/(x/4)=[(x/2)-18]/(x/6)
(x^2)/8-(18x)/4=(x^2)/12+(18x)/6
(x/8)-(9/2)=(x/12)+3
12x-432=8x+288
4x=720
x=180千米
所以东西两港相距180千米.

3,一个工厂男职工比女职工多162人,现在选出男职工人数的十一分之一和12名女职工参加演讲比赛,剩下男职工人数是女职工人数的两倍,这个工厂有女女职工多少人?
解,得:
设这个工厂有女职工x人,则男职工有x+162人.
(x+162)*(1-1/11)=2(x-12)
解得x=157
所以女职工有157人,

1年前 追问

6

唐基汉鼎 举报

还有4和5

举报 芒果不在幻想

4,一个商店里购物,买三支铅笔,两块橡皮,两本练习本共需5.6元,如果买两支铅笔,三块橡皮,三本练习本共需要5.9元,每支铅笔多少元? 解,设每只铅笔X元,每块橡皮y元,每本练习本z元,得: 购买 5,有一批正方形砖,如拼成一个长与宽之比为5:4的大长方形,则余38块,如改为长和宽各增加一块的大长方形则少53块,那么,这批正方形砖共有多少块? 解,得: 原来长宽的和,为: (53+38-1×1)÷1=90 原来长: 90÷(5+4)×5=50 原来宽: 90-50=40 砖共有:50×40+38=2038块