某班的男生人数比全班人数的八分之五少5人,女生比男生少2人,求全班人数?谁能解,快

倒吊的人 1年前 已收到1个回答 举报

与火缠绵 幼苗


方法-:最直观的
设全班人数为X
(5/8)x-5+(5/8)x-5-2=x
x=48
方法二:需要动点脑筋
设男生x人.
x+5/(2x-2)=5/8
X=25 所以全班就是2x-2=48


5