某班男生人数的[4/5]是女生人数的[2/3],这个班男生人数和全班人数的比是______.

chenchen34 1年前 已收到7个回答 举报

7401806 幼苗


解题思路:根据一个数乘分数的意义用乘法写出等式,进而根据比例的基本性质的逆运算进行比,求出男生人数和女生人数的比,继而得出男生人数和全班人数的比.

男生人数×[4/5]=女生人数×[2/3],
所以男生人数:女生人数=[2/3]:[4/5]=([2/3]×15):([4/5]×15)=10:12=5:6;
所以男生:全班人数=5:(5+6)=5:11;
故答案为:5:11.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 根据比例的基本性质的逆运用求出男生和女生人数的比,是解答此题的关键.


2

romioliu 幼苗


答案是:7/11,应该是这样计算的,设全班的人数是X,那么男生的人数是4/5X,女生的人数是2/3X,那么总人数是两者相加的,再用4/5X除于总人数(4/5+2/3)X就行了啊。


2

幽然见南山 幼苗


怎么搞来搞去都是一道题呢?
4/5(X)=2/3(Y)
5;6


1

潮汐的阳台 幼苗


5/11.
第一种解法:设男生为X人,女生为Y人.得
4/5X=2/3Y
X=5/6Y
即男生人数和全班人数比为X/X+Y=5/11
由于小学未学过二元解法.可以用下面解法:
当全班男生有5人,由题目:男生人数的五分之四是女生人数的三分之二,即
女生人数为:5*(4/5)/(2/3)=6人
所以答案为:5/(5+6)=5...


1

颜的aa玲珑心 幼苗


现在的小学奥数都那么简单了么?


0

jj_21 幼苗


解:设男生为X人,女生为Y人.得 4/5X=2/3Y X=5/6Y
6+5=11
5除11=5/11


0

高天流云 幼苗


十一分之五......


0