某班男生比全班人数的九分之五少四人,女生比全班人数的百分之四十多六人,那么这个班男生比女生少多少人?

蝎子45仟 1年前 已收到1个回答 举报

fanpingsen 幼苗


设全班人数位M,
那么男生人数为M*5/9-4,
女生人数为M*40%+6,
由此可得出等式:M=(M*5/9-4)+(M*40%+6)
M-M*5/9-M*40%=2
(1-5/9-2/5)*M=2
M=45
所以,六年一班有学生45人.(其中男生21人,女生24人)


2