育才小学共有450名学生,其中女生占百分之三十六.新学期增加了一些女生,此时女生占全校学生总数的百分之四十.现在育才小学

育才小学共有450名学生,其中女生占百分之三十六.新学期增加了一些女生,此时女生占全校学生总数的百分之四十.现在育才小学共有多少名学生?
知了1 1年前 已收到1个回答 举报

w2hua 春芽


原来男的 450×(1-36%)=288人
后来女是男的 40%÷(1-40%)=3分之2
后来女的 288×3分之2=192人
现在一共
192÷40%=480人

答略


分析:男生不变,做单位1


6