六年级学生参加锻炼的人数与年级总数的比1:4,算上参加美术的18人,占全年级总数的3分之1,算式

猫咪俞ii 1年前 已收到1个回答 举报

sohocheboy 幼苗


列式:
体育锻炼的人数占年级总人数的1/4.
体育锻炼的人数+棋类活动的人数=全年级的1/3.
所以棋类活动的人数=全年级的:1/3-1/4=1/12.
全年级共:18/(1/12)=216.
方程:
设参加体育锻炼的人数是x,六年级人数是Y
x/y=1/4
(x+18)/y=1/3
x=54
y=216


5