在5点半之前回答,快六年级美术兴趣小组的人数是书法小组的75%,如果书法小组比美术小组多五人,书法和美术小组各有多少人?

lixuhua1129 1年前 已收到4个回答 举报

lz0909 幼苗


设书法小组人数为x
x-75%*x=5
25%x=5
x=20
则75%x=15
书法小组有20人,美术小组有15人


1

kfsnx 幼苗


书法小组为1份,美术小组就是0.75份。那么,书法小组比美术小组多0.25.所以书法小组的人数为:
5÷(1-0.75)=20(人)
美术小组的人数为:
20-5=15(人)


2

jhk7 幼苗


设书法小组由学生x人,则美术小组由学生75%x。
x-75%x=5
x=20人
书法小组有学生20人,美术小组有15人。


1

洋气猪 幼苗


先列一个方程组:
设美术组的人数为X,书法组的人数为y
75%x=y
x+5=y
最后解出x和y就可以啦


1