六年级数学题:应用题!快!六年级28名同学去某景点路旅游,这个景点规定,门票每张120元,购30张可以享受团体优惠,门票

六年级数学题:应用题!快!
六年级28名同学去某景点路旅游,这个景点规定,门票每张120元,购30张可以享受团体优惠,门票打八折,请问他们怎样买门票最省钱?共省多少元? 快!帮忙计算一下,(要过程)不然不给分!
还要答案对!晕!每人都有不同的答案!!!!!!
A1314 1年前 已收到3个回答 举报

超级老抽 幼苗


多买两张,直接买30张票,这样省钱.这样共付:30*120*0.8=2880元
否则,如果买28张票要付:28*120=3360 元
可以省:3360-2880=480 元.


7

逐欲天下 果实


分别买票,需要28×120=3360元
按团体,购买30张,需要120×0.8×30=2880元
所以按团体,购买30张,只用28张最省钱,
共省:3360-2880=480元


2

蓝色酒杯 幼苗


本来每人出120
组成30人团,共
30*120*0.8=2880
平均每人出
2880/30 = 96
每人省120-96=24
共省24*28=672元
所以省钱办法:
找2个游客,组成30人团,得到优惠,每人出资96.
平均每人省24,共省672元.


0