(2008•溧水县二模)在“五•一”黄金周期间,小明、小亮等同学随家人一同到某旅游景点游玩.下表是该旅游景点的票价情况:

(2008•溧水县二模)在“五•一”黄金周期间,小明、小亮等同学随家人一同到某旅游景点游玩.下表是该旅游景点的票价情况:
票价
成人 40元/张
学生 按成人票价的5折优惠
小明他们13个人,共需420元,问小明他们一共去了几个成人?几个学生?
wy_xsi 1年前 已收到1个回答 举报

olzlo 幼苗


设小明他们一共去了x个成人,y个学生.(1分)
根据题意列出方程组为

x+y=13
40x+20y=420,(3分)
解这个方程组,

x=8
y=5.(5分)
答:小明他们一共去了8个成人,5个学生.(6分)


2