在“五一黄金周”期间,小明、小亮等同学随家人一同到某旅游区游玩.下面是购买门票时,小明和他爸爸的对话:

在“五一黄金周”期间,小明、小亮等同学随家人一同到某旅游区游玩.下面是购买门票时,小明和他爸爸的对话:
爸爸:大人门票每张35元,学生门票五折优惠,我们共有12人,共需350元.
小明:爸爸,让我算一算,换一种方法买票是否更省钱.
(1)小明他们一共去了几个成人?几个学生?
(2)请帮小明算一算,用哪一种方法购票更省钱,并说明理由.
成人票:35元/人
学生票:按成人票五折优惠
团体票:16人以上(含16人)按成人票六折优惠
峰峰的儿子0504 1年前 已收到1个回答 举报

3wfans 幼苗


不用方程:设12人都是大人,则购票金额为35×12=420(元);差额为420-350=70(元);学生票每张比大人票少35÷2=17.5(元);则学生有70÷17.5=4(人);则大人有12-4=8(人);
一元方程:设大人有X人,则学生有(12-X)人;得方程35X+17.5×(12-X)=350;得X=8,12-X=4
二元方程:设大人X人,学生Y人;得方程组:35X+17.5Y=350X+Y=12将Y=12-X带入1式得到:
35X+17.5×(12-X)=350(就是一次方程方法中的方程);
解之,得:X=8Y=4
学生4人,大人8人.
以现有条件除非:逃票;让大人装学生购买学生票;购买题目中没有提到的其它票种;这三种方法以外是不可能有省钱的方法的······

如果这题目就是这么出的,那么这题就是出错了.
根据你补充的条件:团体票按成人票打六折,则每人的票价为35×60%=35×0.6=21(元)则16人的最小团体票应付21×16=336(元)336<350很明显这12人购买16人的团体票比较省钱.


8