在“五一”黄金周期间,小明小亮等同学随家人一同到将狼山游玩,下面是购买门票是,小明与他爸爸的对话:爸爸说:“大人总门票每

在“五一”黄金周期间,小明小亮等同学随家人一同到将狼山游玩,下面是购买门票是,小明与他爸爸的对话:爸爸说:“大人总门票每张35元,学生门票对折优惠,我们总共有12人,共要350元.”小敏说:“爸爸,让我算一算,换一种方式买票是否更省钱.” 票价单:成人:35元一张.学生:按成人5这优惠团体票(10人),按成人票6折优惠.(1)小明他们一共去了几个成人?几个学生?(2)小明算一算,用那种方式买票更省钱?并说明理由.
吴鸿飞 1年前 已收到1个回答 举报

放肆的路人 幼苗


问题一:设大人人数为x,学生人数为y,35x+(35/2)y=350 x+y=12, 得出大人人数x=8 学生人数y=4.
问题二: 如果团体票10人6折,那就10个人买团体票,剩两个学生买学生票
35*10*0.6+(35/2)*2=245元


6