若反比列函数y=(3-k)*x和正比列函数y=(2K-1) x的图像无交点,则k的取值范围?

梦里千寻 1年前 已收到3个回答 举报

oklo00 春芽


当3-k>0时,反比例函数的图像是在一三象限内,所以只要正比例函数的斜率为负即可;同理,当3-k


10

zy1990786 幼苗


必然只有一个交点(0,0)啊,题目有问题吧


1

kittyfly 幼苗


假设有解则(3-k)÷x=(2K-1) x
那么有x^2=(3-k)/(2k-1)
现在要图像没有交点,那么只要(3-k)/(2k-1)小于0
这样可以得到:K<1/2或K>3
当K=1/2时也没有交点
所以k>3或k≤1/2


1