在“五一”黄金周期间,小明、小亮等同学随家人一同到江郎山游玩.下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话:

在“五一”黄金周期间,小明、小亮等同学随家人一同到江郎山游玩.下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话:
爸爸:大人门票35元,学生门票对折优惠,
我们共有12人,共需350元.
小明:爸爸,等一下,让我算一算.换一种方
式买票是否可以更省钱.
问题:(1)小明他们一共去了几个成人?
几个学生?
(2)请你帮小明算一算,用哪种方式买票更省钱?并说明理由.
附加题
一位阿姨见小明这么聪明也想考考他,说 我们这里有大人也有学生,学生人数比大人人数多,我们买票共花了105元,你能说出我们一共去了几个成人?几个学生吗?
就回答附加题!!!!前面两个题目不要算了!!!在线等!!!!哪位帮下我啊!!!!
apl99 1年前 已收到4个回答 举报

噩梦未醒 幼苗


(1)8个 大人,4个学生。
附加题:105/35=3,故有大人1个,学生4个。


2

haijun0506 幼苗


假设去了成人x个,学生y个,则由题可以得出:
x+y=12
35x+35/2*y=350
解一个二元一次方程组,就可以得出:x=8,y=4
即8个成人,4个学生。
(2)没看懂题目意思。
附加题:
同样假设大人x个 ,学生y个,
则: y>x
35...


2

oul9 幼苗


设大人x,学生y.
35x+17.5y=105 y=6-2x
因为x,y为整数
所以x=1,y=4
x=2,y=2 因为学生多于大人,所以x=1y=1
答: 大人1,学生4;


2

lostatlast 幼苗


设大人X 小人Y个
X+Y=12
35X+35/2Y=350
70X+35Y=700
70X+420-35X=700
X=8 Y=4
16乘35乘0.6=336 这个最省


1