在“五一”黄金周期间,小明、小亮等同学随家人一同到江郎山游玩.下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话:

在“五一”黄金周期间,小明、小亮等同学随家人一同到江郎山游玩.下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话:
爸爸:大人门票35元,学生门票对折优惠,
我们共有12人,共需350元.
小明:爸爸,让我算一算.换一种方
式买票是否可以更省钱.
(1)小明他们一共去了几个成人?
几个学生?
(2)请你帮小明算一算,用哪种方式买票更省钱?并说明理由.
1212333 1年前 已收到1个回答 举报

qjpcasc 幼苗


设x个成人,则12-x个学生
学生是35÷2=17.5元
35x+17.5(12-x)=350
35x+210-17.5x=350
x=8
所以是8个成人,4个学生
没有更合算的
因为大人不能冒充学生


3