在十一黄金周期间,小明、小亮等同学随家长一同到热带海洋世界游玩,下面是购买门票时,,小明与他爸爸的对话

在十一黄金周期间,小明、小亮等同学随家长一同到热带海洋世界游玩,下面是购买门票时,,小明与他爸爸的对话
爸爸说:成人门票是每张35元,学生门票是对折优惠,我们一共12人,共需350元。
票价
成人:每张35元 学生:按成人票5折优惠。
团体票(16人以上,含16人)按成人票6折优惠
(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票更省钱?说明理由
(3)一位阿姨见小明这么聪明,也想考考他。她说:“我这里有大人,也有学生,学生人数比大人人数多,我们买票共花了105元,你能说出我们一共去了几个成人?几个学生?”聪明的你,请再帮小明算算。
sami301723 1年前 已收到4个回答 举报

象形文 幼苗


(1)设有x个成人,y个学生。
则可列出方程组x+y=12;35x+(35/2)y=350
解方程组得:x=8,y=4。
(2)因人数不满16人,所以只可用第一种方法!
(3)设有x个成人,y个学生。
①当人数小于16时,可得方程组为:
35x+(35/2)y=105;x...


2

2007_temp 幼苗


设有x个成人,y个学生。
则可列出方程组x+y=12;35x+(35/2)y=350
解方程组得:x=8,y=4。
因人数不满16人,所以只可用第一种方法!
设有x个成人,y个学生。
①当人数小于16时,可得方程组为:
35x+(35/2)y=105;x


1

fengxinzi05 幼苗


设有x个成人,y个学生。
则可列出方程组x+y=12;35x+(35/2)y=350
解方程组得:x=8,y=4。
因人数不满16人,所以只可用第一种方法!
设有x个成人,y个学生。
①当人数小于16时,可得方程组为:
35x+(35/2)y=105;x


0

他们ss 幼苗


(一)35*12-350=70 小孩:70/(35/2)=4(人)12-4=8(人)


0