在十一黄金周期间,小明、小亮等同学随家长一同到热带海洋世界游玩,下面是购买门票时,,小明与他爸爸的对话

在十一黄金周期间,小明、小亮等同学随家长一同到热带海洋世界游玩,下面是购买门票时,,小明与他爸爸的对话
爸爸说:成人门票是每张35元,学生门票是对折优惠,我们一共12人,共需350元。
票价
成人:每张35元 学生:按成人票5折优惠。
团体票(16人以上,含16人)按成人票6折优惠
(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票更省钱?说明理由
乾坤人生 1年前 已收到4个回答 举报

jjeng 幼苗


设:有X个学生。
35×(12-X)+35×0.5×X=350
420-35X+17.5X=350
17.5X=70
X=4
12-4=8(人)
答:大人8个,学生4个;团体票省钱


2

tv小静 幼苗


(1).设:有X个学生。
35×(12-X)+35×0.5×X=350
420-35X+17.5X=350
17.5X=70
X=4
12-4=8(人)
(2).当买团体票时:总钱数=12×35×0.6=252(元)
当各买各的票时=350(元)
所以团体票省钱。
答:大人8个,学生4个;团体票省钱。
谢谢!...


2

weilovetu 幼苗


设 成人 X 人
35*X+(12-X)*35/2=350
X=8
学生 4人
第二个问题没太懂,那种方式更省钱?
他们一起就12个人,也不够团购票16人啊....


1

itts 幼苗


(1).设:有X个学生。
35×(12-X)+35×0.5×X=350
420-35X+17.5X=350
17.5X=70
X=4
12-4=8(人)
(2).当买团体票时:总钱数=12×35×0.6=252(元)
当各买各的票时=350(元)
所以团体票省钱。
答:大人8个,学生4个;团体票省钱。
谢谢!...


0