若二元一次方程3x-y-7=0,2x+3y-1=0和2x+y-m=0有公共解,则m的取值为(  )

若二元一次方程3x-y-7=0,2x+3y-1=0和2x+y-m=0有公共解,则m的取值为(  )
A. -2
B. -1
C. 3
D. 4
晴天小园子 1年前 已收到2个回答 举报

我是rr不怕砸 幼苗


解题思路:理解清楚题意,有二元一次方程3x-y-7=0,2x+3y-1=0求得x,y的值,将其代入方程2x+y-m=0,可求得m的值.

①×3+②,得x=2,
代入①,得y=-1,
把x=2,y=-1代入方程2x+y-m=0,
得2×2-1-m=0,
m=3.
故选C.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题的实质是解三元一次方程组,用加减法或代入法来解答.


4

lif5272 幼苗


3


2