在光滑水平面上,用一个水平恒力F推物体A,能产生2m/s^2的加速度,若用这个力F推物体B,能产生3m/s^2的加速度,

在光滑水平面上,用一个水平恒力F推物体A,能产生2m/s^2的加速度,若用这个力F推物体B,能产生3m/s^2的加速度,若将A、B紧靠在一起,仍用水平恒力F推它们,它们的共同加速度大小为?
繁华_落尽 1年前 已收到3个回答 举报

酸辣鲫壳鱼 幼苗


mA=F/2
mB=F/3
共同的加速度a=F/(mA+mB)
=F/(F/2+F/3)
=1.2m/s^2


7

哥哥1208 幼苗


A质量为F/2
B质量为F/3
靠一起总质量F/2+F/3=5F/6
共同加速度为F/M=6/5=1.2m/s^2


2

helloamuro 幼苗


a=F/mA


1