在光滑水平面上,恒力F水平作用在质量为m1的物体A上,使A物体产生3米每二次方秒的加速度,若使恒力F水平作

在光滑水平面上,恒力F水平作用在质量为m1的物体A上,使A物体产生3米每二次方秒的加速度,若使恒力F水平作
用在质量为m2的物体B上,使B物体产生7m/s2的加速度.现将A、B两物体连结成一个整体,再把恒力F水平作用在它们上,则它们的加速度大小为多大
我们的卷子 1年前 已收到2个回答 举报

牛人抱团 幼苗


由牛顿第二定律可知:
F作用在物体A上时:F=m1*a1
F作用在物体B上时:F=m2*a2
于是可以解出物体A和B的质量:m1=F/a1,m2=F/a2
F作用在物体A+B上时的加速度也可以由牛顿第二定律求出:
a3=F/(m1+m2)=F/(F/a1+F/a2)=1/(1/a1+1/a2)=a1*a2/(a1+a2)=3*7/(3+7)=2.1m/(s^2)


10

WWWCCCWWCC 幼苗


是大题还是选择?选择的话,可以代数法,假设m1=7,m2=3,结果是2.1米每2次方秒。


2