A.B.C.D..E五种短周期元素,其原子序数显递增顺序,A.D同族,B,C同周期,A.B组成的化合物甲为气态,是天然气

A.B.C.D..E五种短周期元素,其原子序数显递增顺序,A.D同族,B,C同周期,A.B组成的化合物甲为气态,是天然气的主要成分,其中A,B原子个数之比为4:1,A元素可形成最轻的气体,由A,C组成地两种化合物乙和丙均为液态,乙中A,C原子个数之比为1:1,丙中原子
个数之比为2:1,由D,C组成的原子个数之比为1:1,戊中原子个数之比为2:1,E是地壳中含量最多的金属元素.
(1)写出化学式甲————乙————丙————丁——————戊——————
(2)写出B的最高价氧化物与丁反应的化学方程式__________
(3)写出D,E最高价氧化物对应水化合物相反应的离子方程式____________
mailtq 1年前 已收到5个回答 举报

weiwei0616 春芽


题眼:
A元素可形成最轻的气体——H2,(推出A为H)
E是地壳中含量最多的金属元素——Al,
天然气的主要成分——CH4(推出B为C)
和H形成液态两种,一种1:1一种1:2,所以推出C为O则乙为H2O2,H2O.
原子序数递增,在O和Al中能与O形成两种化合物的就是Na
A为H 、B为C、C为O、D为Na 、E为Al
1.甲:CH4 乙:H2O2 丙:H2O 丁:Na2O2 戊:Na2O
2.2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
3.NaOH+Al(oH)2=NaAlO2+2H2O


7

意珠 幼苗


1、甲:CH4 乙:H2O2 丙:H2O 丁:Na2O2 戊:Na2O
2、2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2
3、NaOH+Al(oH)2=NaAlO2+2H2O


2

花开的声音_小草 幼苗


(1)写出化学式甲—CH4—乙—H2O2—丙—H2O—丁—Na2O2——戊—Na2O——
(2)写出B的最高价氧化物与丁反应的化学方程式2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2______
(3)写出D,E最高价氧化物对应水化合物相反应的离子方程式Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O


1

haozi811107 幼苗


甲;CH4
乙;H2O2
丙;H2O
丁;Na2O2
戊;Na2O
2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2(气体符号)
NaOH+AI(OH)3=NaAIO2+2H2O


1

hhlwuc 花朵


1.甲:CH4 乙:H2O2 丙:H2O 丁:Na2O2 戊:Na2O
2.2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
3.NaOH+Al(oH)2=NaAlO2+2H2O
A:H
B:C
C:O
D:Na
E:Al


0