甲车质量为4kg,静止在光滑水平面上,右端放置以质量为1kg的物体,乙车质量为4kg,以5m/s的速度向左运动,

甲车质量为4kg,静止在光滑水平面上,右端放置以质量为1kg的物体,乙车质量为4kg,以5m/s的速度向左运动,
与甲车碰撞后,甲车获得8米每秒的速度,物体滑到乙上,若乙够长,乙与物块的摩擦因数为0.2,则物体在乙车上滑多久相对静止.
一定要详解,并说出考点
奔流 1年前 已收到1个回答 举报

free6688 幼苗


滑块速度不会有突变,甲乙碰撞动量守恒:m2*Vo=m1V1+m2V2,得V2=1m/s;甲乙分离,
滑块滑上乙,在摩擦力作用下向前加速,最终和乙相对静止:
动量守恒:m2V2=(m2+m3)V3 ,V3=0.8m/s .
冲量定理算时间:um3gt=m3V3 解得:t=0.4s


1