力矩和转动角速度的关系?求公式?

力矩和转动角速度的关系?求公式?
请问受到的力矩大小和由于此力矩而发生的转动的角速度大小的公式是什么?
kuang89 1年前 已收到3个回答 举报

海口喜来登酒店 幼苗


记力矩为M,瞬时角速度为w,惯性系下,若系统作定轴转动,即所有质点都具有相同的角速度(大小和方向都一样),则M和w满足
M=Idw/dt.其中,I是系统的转动惯量,dw/dt就是角加速度.说白了就是力矩是角速度变化的原因,这和牛二是类似的.
类比牛顿第二定理,F=mdv/dt=ma .
限用条件,1、定轴转动;
2、惯性系(可以是质心系,也可以是非质心系)或非惯性系下的质心系(后者不好理解暂时记住就行了,如果不用质心系,M中要包含惯性力矩,写成M+M惯=Idw/dt)


16

ii海角ym 幼苗


力矩存在是物体转动速度(角速度和线速度)变化的原因。
直接用力矩大小求角速度大小无法求出。
如果给出初始角速度,和物体质量大小,以及物体形状。(密度均匀的情况下)
可以确定t时刻角速度的大小。
可以查一下角动量与角冲量原则,可以解决这个问题。
大学物理的范畴了,用到了积分,挺深奥的。...


3

Loyer2 幼苗


力矩等于转动惯量乘以角加速度……力与速度是无关的,只与加速度有关


2