用匀变速直线运动位移和时间的关系,求时间的公式

用匀变速直线运动位移和时间的关系,求时间的公式
骑自行车的人以五米每秒的初速度匀减速的上一个斜坡,加速度的大小为0.4米每二次方秒,斜坡长30米,骑自行车的人通过斜坡需要多少时间?
我知道答案,要写公式
云青2527 1年前 已收到3个回答 举报

失张失智 幼苗


s=vt-1/2at^2
30=5t-1/2x0.4t^2
30=5t-0.2t^2
t^2-25t-150=0
(t-15(t-10)=0
t=15s或t=10s

1年前 追问

2

云青2527 举报

答案是10秒,难道15和10都可以?

举报 失张失智

都可以

7889970 幼苗


自己动脑筋想想先


1

wxwy_sohu_3 幼苗


呃。这是您的作业吧。
s=at方+vt
代入数据


0