玩具店出售某种玩具小狗,打八折后售价68元,仍能获利70%.该种小狗成本是多少元?

玩具店出售某种玩具小狗,打八折后售价68元,仍能获利70%.该种小狗成本是多少元?
具体方法
小怪胎 1年前 已收到1个回答 举报

pangwenb 幼苗


打八折后售价68元,那么原价为68/80%=85元,
获利70%,说明售价是成本的1+70%=1.7倍,
所以成本价=85/1.7=50元


8