1、 一件上衣打八折后售价108元,这件衣服原价是多少元?

1、 一件上衣打八折后售价108元,这件衣服原价是多少元?
2、 某饲养场养了2400只鹅,鹅的只数是鸭的 ,鸭的只数是鸡的 ,饲养场养了多少只鸡?
某饲养场养了2400只鹅,鹅的只数是鸭的 四分之三,鸭的只数是鸡的五分之四 饲养场养了多少只鸡?
hhllhh 1年前 已收到1个回答 举报

择王而居 幼苗


(1)
108÷80%=135(元)
答:……
(2)
2400÷3/4÷4/5
=2400×4/3×5/4
=3200×5/4
=4000(只)
答:……


8