帮我做几道折扣算术题上衣9折售价为270,这件上衣原价为() 上衣8折销售,便宜24,这件衣服原价为() 一件衣服的进价

帮我做几道折扣算术题
上衣9折售价为270,这件上衣原价为() 上衣8折销售,便宜24,这件衣服原价为() 一件衣服的进价加上40原谅是定价,顾客买这件衣服打8折,商家还赚12元,这件衣服进价是多少() (把计算过程写出来)
千古vv之乌鸦 1年前 已收到1个回答 举报

zsg110882 花朵


几折即为10分之几,不会打分数,就打百分数吧
(1)270/90%=300
(2)24/(1-80%)=120
(3)(40-12)/(1-80%)-12=100


1