一个数的小数点向右移动2位.比原来数大2.97

yzl1118 1年前 已收到7个回答 举报

断泪的心X 幼苗


设原来的数为x,向右移动两位小数后扩大100倍,变成100X.所以.100x-x=2.97,x=0.03,所以这个数是0.03 设原来的数为x,向右移动两位小数后扩大100倍,变成100X.所以.100x-x=2.97,x=0.03,所以这个数是0.03


4

碧糕 幼苗


2.97÷(100-1)=0.03


2

舞儿飞雪 幼苗


2.97/(10-1) = 0.33
答:原来的小数是0.33
向右移动1位就是乘以10对吧 那原来是1倍了 不就是增加了(10-1)倍


1

心封印 幼苗


100x - x = 2.97
99x = 2.97
x = 0.03


1

cc1g52h4x 幼苗


2.97/(100-1)=2.97/99=0.03


1

xhgw 幼苗


0.03


0

happycoffee999 幼苗


设原来的数为x,向右移动两位小数后扩大100倍,变成100X.所以.100x-x=2.97,x=0.03,所以这个数是0.03


0