已知名义线密度(75D)求纱线的伸直张力?针织物纱线线密度与伸直张力的关系?要公式

已知名义线密度(75D)求纱线的伸直张力?针织物纱线线密度与伸直张力的关系?要公式
应加多少的伸直张力
86866464 1年前 已收到1个回答 举报

hello-hello 幼苗


从织物中拆下纱线所用的伸直张力式中:
Tt ——经(纬)纱线的特数
【资料】1、特克斯(TEX):在公定回潮率下,长度为1000米纱线的重量克数.特克斯越大,纱线越粗. 书写方法: 数字(加单位)X股数 如: 21texX22、公制支数(N):在公定回潮率下,每一克重纤维或纱线的长度米数.公制支数越大纱线越细. 书写方法:数字/股数 如:32/33、英制支数(S):在公定回潮率下,每一磅(0.4536kg)重的纤维或纱线长度为840码为一英支.英支越大,纱线越细. 书写方法:数字S/股数 如 32S/34、旦尼尔:(Denier):在公定回潮率下,9000米长的纤维的重量克数. 旦尼尔简称旦(D),如9000米的纤维重1克为1旦,当纤维的密度一定时,旦数越大,纤维越粗.单位之间的计算公式:特克斯×10= 分特 ----------------( tex ×10= dtex )旦尼尔×0.111= 特克斯 ---------------- ( D×0.111=tex )旦尼尔×1.111=分特 ---------------- ( D×1.111=dtex )旦尼尔×英支=5315---------------- ( D×S=5315 )旦尼尔×公支=9000 ---------------- ( D×N=9000 )举例:150 旦尼尔=166.65分特 (150D=166.65dtex)16英支=332.2 旦尼尔 (16S=332.2D)120公支=75 旦尼尔=70.87英支 (120N=75D=70.87) 纱线的粗细及表示方法 一、纱线粗细程度的定义纱线的粗细程度是纱线最重要的指标.由于纱线的粗细程度难以用工具直接测量出来,因此专业上将纱线的粗细程度用两种间接指标来表示,即定长制和定重制.1、定长制的定义以纱线在公定回潮率时的单位长度的重量来表示.定长制又分特克斯(tex)制和旦尼尔(Denier)制两种.(1)特克斯制:1000米长的纱线,在公定回潮率时的重量(克),称为该纱线的特数(特数也俗称号数),用Nt表示 1000×GkNt= —————— L例如:有一种纯棉纱线,取1000米称重为18.2克,假设公定回潮率刚好为8.5%,则该纱称为18.2tex(或俗称18.2号).(2)旦尼尔制:9000米长的长丝在公定回潮率时的重量(克),称为该长丝的旦数(旦数也俗称D数),用ND表示 9000×GkND= —————— L例如:有一种长丝,取9000米称重为150克,假设不考虑公定回潮率因素,则该纱称为150D.2、定重制的定义以纱线在公定回潮率时的单位重量的长度来表示,在定重制中,有英制支数和公制支数二种,目前经常使用的是英制支数(本教材对公制支数不作介绍).英制支数的定义:一磅重的纱线在公定回潮率时,有多少个840码即为多少支,用Ne表示 LNe= ———— Ge×840例如:有一种纯棉纱重1磅,测量其长度有32个840码,假设公定回潮率刚好为8.5%,则该纱称为32支纱.3、特数和英制支数的换算 583.1 590.5纯棉型纱线 Nt= ———— 纯化纤型纱线 Nt= ———— Ne Ne例如:已知一种纯棉纱为18.2tex,通过换算可知该纱为32支纱.4、纱线特数和英制支数与纱线粗细程度的关系特数:纱线的特数越大,表示纱线越粗;特数越小,表示纱线越细(正比关系).英制支数:纱线的英制支数越大,表示纱线越细;英制支数越小,表示纱线越粗(反比关系).5、纱线的粗细和纱线重量之间的关系是线性相关的.例如:2根40S纱和一根20S的粗细是一样的,20S纱的重量是40S纱的一倍(不考虑回潮率,长度一样).二、纱线的常见代号及表示方法1、纯棉:C32S涤棉混纺:T/C32S精梳涤棉混纺:JT/C32S纯涤:T100D涤棉比例80/20混纺:T/C80/2032S涤粘混纺:T/R30S粘胶: R30S棉粘混纺:R/C30S精梳纯棉 :JC32S注①:在表示涤棉混纺比例时,除了T/C 65/35不需将65/35表示外,其余比例都要写出来,并且要将比例大的写在上面,比例小的写在下面.注②:涤纶长丝分为网络丝和低弹丝,织造生产一般使用低弹丝,网络丝主要用于染纱.常见的涤纶长丝如150D×36F,300D×96F,其“F”表示该长丝内有36根或96根的长丝组成150D或300D的长丝纱.同样粗细的长丝,其“F”数越大,一般越高档.当“F”数和D数相当时,该长丝称为超细旦.2、股线的常见代号T/C40S /2 表示涤棉40S双股线(英制)JT/C14.6×2 表示精梳涤棉14.6tex双股线(特数)3、英制支数与特数对照表10S=58tex 16S=36.4tex 20S=29.2tex 21S=27.8tex25S=23.3tex 26S=22.4Stex 28S=20.8tex 30S=19.4tex32S=18.2tex 40S=14.6tex 45S=13tex 60S=9.7tex4、常用纱支粗细范围举例纯棉:10S~60S涤棉:10S~45S粘胶:30S~32S纯涤短纤:T21S~T32S纯涤长丝:75D、100D、150D、300D氨纶:20D、30D、40D、70D、210D三、纱线粗细的大致划分中号(支)纱:18.2tex(32S)左右细号(支)纱:14.6tex(40S)及更细的纱粗号(支)纱:27.8tex(21S)及更粗的纱 纺织纱线粗细基础资料
(1)、旦尼尔(D) =g/L*9000其中g为丝线的重量(克),L为丝线的长度(米)
(2)、特克斯(号数)[tex(H)]:tex=g/L*1000其中g为纱(或丝)的重量(克),L为纱(或丝)的长度(米)
(3)、分特克斯(dtex):dtex=g/L*9000其中g为丝线的重量(克),L为丝线的长度(米)
定重制计算公式:
(1)、公制支数(N):N=L/G 其中G为纱(或丝)的重量(克),L为纱(或丝)的长度(米)
(2)、英制支数(S):S=L/(G*840) 其中G为丝线的重量(磅),L为丝线的长度(码) [454克/磅 0.9144米/码]
  选择换算公式:
(1)、公制支数(N)与旦尼尔(D)的换算公式 D=9000/N
(2)、英制支数(S)与旦尼尔(D)的换算公式 D=5315/S
(3)、分特克斯(dtex)与特克斯(tex)的换算公式:1tex=10dtex
(4)、特克斯(tex)与旦尼尔(D)的换算公式:tex=D/9
(5)、特克斯(tex)与英制支数(S)的换算公式:tex=K/SK值:纯棉纱K=583.1、纯化纤K=590.5、涤棉纱K=587.6、棉粘纱(75:25)K=584.8、维棉纱(50:50)K=587.0
(6)、特克斯(tex)与公制数(N)的换算公式:tex=1000/N
(7)、分特克斯(dtex)与旦尼尔(D)的换算公式:dtex=10D/9
(8)、分特克斯(dtex)与英制支数(S)的换算公式:dtex=10K/SK值:纯棉纱K=583.1、纯化纤K=590.5、涤棉纱K=587.6、棉粘纱(75:25)K=584.8、维棉纱(50:50)K=587.0
(9)、分特克斯(dtex)与公制支数(N)的换算公式:dtex=10000/N
(10)、公制厘米(cm)与英制英寸(inch)的换算公式:1inch=2.54cm
(11)、公制米(M)与英制码(yd)的换算公式:1码=0.9144米
(12)、绸缎平方米克重(g/m2)与姆米(m/m)的换算公式:1m/m=4.3056g/m2
(13)、绸缎的实际重量与磅重的换算公式:磅重(lb)=每米绸重(g/m)*0.9144(m/yd)*50(yd)/453.6(g/yd)


6