在粗糙水平面上静放着一个质量为m的物体,已知该物体与水平面之间的动摩擦因数为μ(计算时设最大静摩擦力等于滑动摩擦力).现

在粗糙水平面上静放着一个质量为m的物体,已知该物体与水平面之间的动摩擦因数为μ(计算时设最大静摩擦力等于滑动摩擦力).现沿某一水平方向对该物体施加一个量值变化的力F,其量值可能是①F=0且历时t0; ②F=μmg且作用时间t0; ③F=2μmg且作用时间t0.若此外力F按以下顺序施加在物体上,则使该物体在3t0时间内所发生的位移最大的情况是(  )
A. ①②③
B. ②①③
C. ①③②
D. ③②①
rosepym 1年前 已收到4个回答 举报

广州李树伟 春芽


解题思路:静止的物体在拉力等于大静摩擦力作用下仍保持静止,只有拉力大于最大静摩擦力时物体才会运动;故根据题设条件画出物体运动的V-t图象,由图象很容易得出物体的运动的位移大小.

根据拉力与摩擦力的关系,可以判断物体的运动状态:
∵拉力小于等于最大静摩擦力时,物体将保持静止.
∴无论是(1)还是(2)在前,物体在力的作用时间内都将保持静止;
A、物体前2t0时间内保持静止,最后1个t0时间内做加速度a=
2μmg-μmg
m=μg的匀加速运动,位移为x=
1
2μgt02
B、物体前2t0时间内保持静止,最后1个t0时间内做加速度a=
2μmg-μmg
m=μg的匀加速运动,位移为x=
1
2μgt02
C、物体在第1个t0内静止,第2个t0内物体做加速度a=
2μmg-μmg
m=μg的匀加速运动,位移为x=
1
2μgt02,最后一个t0内拉力等于滑动摩擦力物体以第2个t0的末速度为初速度做匀速直线运动位移x′=μgt0×t0=μgt02,则总位移为X=
3
2μgt02
D、物体在1个t0内做加速度a=
2μmg-μmg
m=μg的匀加速运动,位移为x1=
1
2μgt02,第2个t0内由于拉力等于滑动摩擦力物体做初速度为μgt0匀速直线运动,位移x2=μgt0×t0=μgt02,第3个t0内由于拉力等于0,物体在滑动摩擦力作用下做加速度大小为a=
μmg
g=ug的匀减速直线运动,初速度为μgt0,位移x3=
0-(μgt0)2
2×(-μg)=
1
2μgt02,则总位移为:X=x1+x2+x3=2μgt02
∴物体在3t0时间内位移最大的为D选项的排列,最大位移为2μgt02.
故选D.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 正确处理运动与静止的临界关系,即物体外力大于最大静摩擦力时物体才会运动,外力等于摩擦力时,物体原来静止的仍保持静止,原来运动则保持原先的运动速度做匀速直线运动.


2

cc任我行哟 幼苗


D ③②①


2

无巧不成书 幼苗


第四个


1

0006104 幼苗


D
位移从大到小的顺序为③②①
①②物体受力平衡,物体保持静止,没有位移


0