在光滑水平面上有一个静止的物体,现以水平恒力甲推这个物体,作用一段时间后,换成相反方向的水平恒力乙推这个物体,当恒力乙作

在光滑水平面上有一个静止的物体,现以水平恒力甲推这个物体,作用一段时间后,换成相反方向的水平恒力乙推这个物体,当恒力乙作用时间与恒力甲作用时间相同时,物体恰好回到原处,此时物体的动能为32焦,
求:
在整个过程中恒力甲作的功和恒力乙做的功
8焦,24焦,
phoenixnan 1年前 已收到2个回答 举报

madmanx 种子


根据题意得:
设F1使物体发生位移为S1
F1和F2都作正功
所以F1*S1+F2*S2=32J
S1=0.5*F1/m*t2
S2=V0t-0.5at2=F1/m*t2-0.5F2/m*t2
S1=-S2
所以0.5F1/m*t2=-F1/m*t2+0.5F2/m*t2
所以F2=3F1
W(F1)/W(F2)=1/3
所以W(F1)=8J W(F2)=24J


8

jjj010203 幼苗


两段时间内平均速度相同设其分别为v,-v
则第一段的末速度为2v,所以第二段的末速度为-4v
W1:W2=1/2m(2v)^2:(1/2m(-4v)^2-1/2m(2v)^2)=1:3
所以答案是8,24


1