在光滑水平桌面上有一静止的物体,现以水平恒力甲推这一物体,使其作匀加速直线运动,作用4秒后以反方向的

在光滑水平桌面上有一静止的物体,现以水平恒力甲推这一物体,使其作匀加速直线运动,作用4秒后以反方向的
水平恒力乙推这一物体,当乙作用时间与甲作用时间相同时,物体恰好回到原处,此时物体速度大小为4m/s,求1.甲作用时物体的加速度 2.物体在运动过程中离出发点的最大距离
linlin1984 1年前 已收到1个回答 举报

火孩儿 幼苗


1)
s=1/2a1*t^2 .s=0.5*a1*16
-s=v1t-1/2a2t^2 .-s=4*v1-0.5*a2*16
v1-a2t=-v .v1-4*a2=-4
v1=a1t .v1=4a1
a1=0.5m/s^2
a2=1.5m/s^2
v1=2 m/s
s=4m
2)
乙作用时,速度=0时,位移最大
最大距离=s+v1^2/(2a2)=4+4/3=16/3 m


6