1.在光滑水平面上有一静止的物体,现以水平恒力F1推这一物体,作用一段时间后,换成相反方向的水平恒力F2推这一物体,当恒

1.在光滑水平面上有一静止的物体,现以水平恒力F1推这一物体,作用一段时间后,换成相反方向的水平恒力F2推这一物体,当恒力F2作用时间与恒力F1作用时间相同时,物体恰好回到出发点,此时物体的动能为24J,在整个过程中,恒力F1做功为_______,恒力F2做功为________.
2.一根均匀的铁链AB质量为1kg,长为1m,盘在地面上,用恒力F=50N的力提A,到B刚好离开地面,则人所做的功为_____,铁链的速度为_____.(g取10.)
xulexqy 1年前 已收到1个回答 举报

黄中三 幼苗


2.人做的功:力乘以力的作用点的位移
W=FL=50*1=50J
铁链的动能=人做的功-重力势能的增加
即1/2Mv^2=FL-MgL/2
解得v=(根号下90)m/s


3