已知⊙O1与⊙O2相交与A、B两点公共弦AB=4,AB即是⊙O1的内接正方形的一边,也是⊙O2的内接正三角形的一边

已知⊙O1与⊙O2相交与A、B两点公共弦AB=4,AB即是⊙O1的内接正方形的一边,也是⊙O2的内接正三角形的一边
求圆心距
别去别的问题那里复制来
正三角形那块怎么做的啊 看不懂啊
25310 1年前 已收到8个回答 举报

babybossjw 幼苗


当三角形在正方形之外时
连接O1A,O1B;O2A,O2B ;O1O2
∵AB即是⊙O1的内接正方形的一边
∴∠AO1B=360÷4=90°
△AO1B为等腰直角三角形
又∵AB是⊙O2的内接正三角形的一边
∴∠AO2B=360÷3=120°
∵ O1O2平分AB垂直相交于C,则AC=CB=CO2=2,∠O1CA=90°
∴∠AO1C=120÷2=60°
sin60°=AC/AO1
∴AO1=2÷√3/2=4√3/3 (⊙O1的半径)
sin30°=CO1/AO1
∴CO1=4√3/3×1/2=2√3/3
∴O1O2=CO2+CO1=2+2√3/3
当三角形在正方形之内时
连接O1A,O1B;O2A,O2B ;O1O2
∵AB即是⊙O1的内接正方形的一边
∴∠AO1B=360÷4=90°
△AO1B为等腰直角三角形
又∵AB是⊙O2的内接正三角形的一边
∴∠AO2B=360÷3=120°
∵ O1O2平分AB垂直相交于C,则AC=CB=CO2=2,∠O1CA=90°
∴∠AO1C=120÷2=60°
sin60°=AC/AO1
∴AO1=2÷√3/2=4√3/3 (⊙O1的半径)
sin30°=CO1/AO1
∴CO1=4√3/3×1/2=2√3/3
∴O1O2=CO2-CO1=2-2√3/3


6

84263281 幼苗


答案就是上面的,已经很详细了,我就给个图吧啊


2

zhangyu6035 幼苗


圆心01,02分别是正方形和三角形的中心,
求圆心距就是分别求01,02到弦AB的距离
01到AB距离 = 2
02到AB距离 = 2比根号3
两个相加或相减就是圆心距(相加是两园外接,相减是内接)
在电脑上由于太多符号问题,详细写有点不方便,就分析了一下,你应该能做出来...


1

fxc53_00m_f_7294 幼苗


先画图,在⊙O2中画出正三角形,一边为AB以⊙O2的圆心分别连接OA,OB,又因为AB是内接正三角的边,所以对应圆心角为120度,AB又知道是4,就可以算出⊙O2圆心到AB的垂直距离,为(2根号3)/3。⊙O1的正方形也用圆心这点连接AB,因为它是内接正方形,四个圆心角相等,360/4=90,又知道AB长,算出⊙O1圆心与AB的垂直距离为2。那么既然如此,答案为什么会有两个呢?问题就在于圆的交法有...


1

sdly1972 幼苗


O1的内接正方形的边长是4
O2的内接正三角形的边长是4
假设O1的圆心是P
O2的圆心是Q
则有三角形PAB在AB边上的高为2(该三角形是直角三角形,AB边上的高=AB的一半)
假设O2的内接三角形在AB上的高与AB的交点为H
QH=AH/(根号3)(∠QAB=∠QBA=30度)
易得
圆心距为2(根号3)/3 +2...


0

选择不悔 幼苗


j


0

随风yang 幼苗


圆心应该也是 它的内接正三角形的中心 即 各边中线的交点,且圆心即三角形中心到三角形一边的距离为中线的1/3。又因为正三角形,所以根据正余弦定理或者三角公式,中线是正三角形一边的(根号3)/2。因此圆B半径为:(1/3)*【(根号3)/2】
又易求:圆A半径为2
所以圆心距为:[(根号3)/2]/3+2...


0

shinylong 幼苗


AB=4, O1的内接正方形的边长是4
AB=4, O2的内接正三角形的边长是4
假设O1的圆心是P
O2的圆心是Q
AB的中点是C
角CBQ=(1/2)*60度 (正三角形1角=60度)
角CBQ=30度, BC=(1/2)*4=2
QC/BC=tan(30度)=1/根号3
QC=2/根号3=(2*根号3)/3
CP=(1/...


0