已知关于X的方程X~2 -(3K+1)X+2(K~2 +K)=0 的一个根比另一个根大4

已知关于X的方程X~2 -(3K+1)X+2(K~2 +K)=0 的一个根比另一个根大4
意思是:平方
楚行雨168 1年前 已收到2个回答 举报

随风随雨 幼苗


设一个根为X,则另一个根为X+4,那么就根据韦达定理
x+x+4=3k+1
x×(x+4)=2k×k+2k
解得k=5,-3
当k=5时,两根为6与10
当k=-3时,两根为-2与-6


10

onizukainkeji 幼苗


用韦达定理啊,设一个根为X,则另一个根为X+4,那么就根据韦达定理,得X+x+4=3k+1,x*(x+4)=k~2+k,然后相当于解一个方程组,就出来了


1