1/2*4+1/4*6/+1/6*8+1/8*10……+1/198*200=?这道题的思路是什么

1/2*4+1/4*6/+1/6*8+1/8*10……+1/198*200=?这道题的思路是什么
把做法和思路都写出来
zoie0124 1年前 已收到1个回答 举报

zgr666 幼苗


每一项都裂项即1/2*4=(1/2-1/4)/2 1/4*6=(1/4-1/6)/2
……
则原式=(1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+……+1/198-1/200)/2
=(1/2-1/200)/2
=99/400


1